Москва

Здравствуйте. - вопрос №4639500

Подскажите могу ли я отказаться от направления работодателяо прохождении медкомиссии( медкнижка) и самостоятельно пройти в другой мед.организации (имеющей соответствующую лицензию) врачей? Нужно ли предупреждать работодателя? При устройстве на новую работу.
Вопрос задан анонимно
05.02.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Согласно ст.212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Он мед.осмотр организовал и произвел оплату. Однако если Вы во Владивостоке, а мед.осмотр Вам организовали в Мурманске, то тут явный перебор, и работник вправе сам пройти мед.осмотр и потребовать его оплатить работодателя. Однако об этом работодателя стоит предупредить, т.к. по месту организации мед.осмотра у него может быть скидка за объем, а у Вас может выйти дороже. И может возникнуть конфликт.
05.02.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store