Москва

Здравствуйте. - вопрос №4639500

Подскажите могу ли я отказаться от направления работодателяо прохождении медкомиссии( медкнижка) и самостоятельно пройти в другой мед.организации (имеющей соответствующую лицензию) врачей? Нужно ли предупреждать работодателя? При устройстве на новую работу.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Согласно ст.212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Он мед.осмотр организовал и произвел оплату. Однако если Вы во Владивостоке, а мед.осмотр Вам организовали в Мурманске, то тут явный перебор, и работник вправе сам пройти мед.осмотр и потребовать его оплатить работодателя. Однако об этом работодателя стоит предупредить, т.к. по месту организации мед.осмотра у него может быть скидка за объем, а у Вас может выйти дороже. И может возникнуть конфликт.