Возмещение ущерба работодателю - Башкортостан - вопрос №464015

Здравствуйте! я работник кадровой службы. Наш юрист предлагает внести в трудовой договор суммы возмещения ущерба. Например. Появление на работе в состоянии алкогольного опьянеия и т.д. размере от 300до 900 минимальных размеров оплаты труда. Как доказать ему, что подобные действия не правомерны.

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Здесь можно сослаться на положения ст.238 ТК РФ, в соответствии с которой возмещению подлежит прямой действительный ущерб, причиненный работником работодателю, т.е. реальное уменьшение наличного имущества работодателч или ухудшение состояния этого имущества и т.п., а не какие-то взятые с потолка суммы (300-900 МРОТ). Кроме того, можно сослаться и на ст.192 ТК РФ, согласно которой за нарушение трудовой дисциплины возможно применение только таких дисциплинарных взысканий, как замечание, выговор или увольнение по соответствующему основанию; при этом не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (в т.ч. не допускается применение штрафов, как в данной ситуации).

С уважением, А.Д.Руслин.

Buh