Понимаю, что боюсь замужества. Обоснован ли мой страх и что с ним делать? - вопрос №4642045

<span style="color: #444444;"><span style="font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;"><span style="font-size: small;">Здравствуйте, меня зовут Залина, мне 22 года и я не замужем. Последние пару лет начала замечать, что часто думаю о замужней жизни, причем не в самом позитивном ключе. Я кавказской национальности, наше общество живет согласно кавказским традициям и модель семьи также строится на них. Думаю объяснять суть традиций нет необходимости, все понятно и так. С детства я постоянно слышала разговоры наших женщин о том, как они несчастны в браке, как тяжело и неприятно быть снохой, что "после замужества жизнь кончается". Видела эти семьи, где мать — "наседка" убирает, готовит и рожает на износ, терпит измены, а отец работает (при лучшем раскладе), порой гуляет. Конечно семьи разнятся, но счастливым себя не называет никто, более того, на вопрос "а ты счастлива в браке?" женщины смеются, словно это что-то из детской сказки. Наихудший вариант замужества — выйти за младшего или единственного сына, так как это будет означать то, что вы будете жить с его родителями.<cut> Конечно есть хорошие семьи, где к снохе будут относиться нормально. Однако тебе все равно придется обслуживать всю семью, не пререкаться, носить платок и юбки, готовить и убираться, вставать, когда заходят старшие, не садиться за стол с его родителями (хотя бывают и семьи-исключения). Считается диким неуважением при других проявлять чувства к мужу, обнимать его и даже называть его по имени. А я бы все таки хотела проводить время с мужем, получать удовольствие от наших отношений, учитывая то, что в жизни кавказской девушки отношения с мужем всегда первые. Короче говоря, при любом раскладе событий в родительском доме ты не расслабишься, даже в гостиной фильм с мужем на диванчике не посмотришь. Единственной защитой девушки в наших семьях часто является муж, так как сама она не может отстаивать личные границы, защитить ее может </span></span></span><span style="color: #444444;"><span style="font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;"><span style="font-size: small;">лишь </span></span></span><span style="color: #444444;"><span style="font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;"><span style="font-size: small;">он. Но, к сожалению, не всегда мужья становятся на сторону женщины, в таком случае она остается без защиты. И конечно логичным было бы в этой ситуации просто не выходить замуж в ту семью, где будешь жить с его родителями. Но! Чаще всего это именно младшие или единственные. Сейчас я общаюсь с парнем, у него очень современные взгляды на жизнь, хорошая семья, и, конечно же, он единственный сын в семье, более того, у него 2 взрослых незамужних сестры (дети у нас не сепарируются вплоть до того, пока не выйдут замуж/женятся). Я думаю его сестры и родители хорошие люди, они вряд ли будут плохо относиться к снохе, но я подозреваю, что не смогу жить в доме, где моим личным пространством будет лишь наша спальня. Стоит упомянуть, что разводы у нас хоть и случаются, но не приветствуются. Разведенной женщине не позволено жить одной, она должна вернуться в дом, а выйти замуж повторно шансов не много. Стоит ли говорить о том, что я боюсь стать той женщиной, что всю жизнь "пашет" на кухне и рожает детей, деградировать в 4х стенах. И вот как я себя в этой ситуации чувствую: выйти замуж в один момент я все равно должна, заранее узнать всю его семью я не могу, с самим парнем могу лишь переписываться, созваниваться или видеться на работе, то есть узнать его поверхностно, а шанса на ошибку нет. Вот и получается русская рулетка. Отсюда вопросы: это обоснованные страхи или фобия и что с этими чувствами делать? Заранее извиняюсь за ошибки или хаотичное изложение.</span></span></span>

Ответы

Здравствуйте, Залина, Вы сами описываете обоснования для Ваших страхов, Вы не можете узнать, что будет заранее и можете максимально  обезопасить себя тем, чо узнаете заранее  о семье мужчины, но, также понимаете, что гарантий нет. Так как Вы находитесь внутри этой ситуации, в своей семье, то Вы полагаетесь на те правила, которые там есть и в них нет никаких Ваших личных границ.
Здравствуйте, Залина!
Ваши страхи вполне обоснованы.
Такую жизнь, которую Вы описали и врагу не пожелаешь!
Далеко не все могут принять такой уклад.
Но Вы забываете, что можете уехать из региона, начать жить самостоятельно и создать семью по совершенно другим законам.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Залина.

Учитывая всё выше изложенное Вами, все те особенности построения и традиции кавказских семей, то Ваши страхи вполне обоснованы, так они не на пустом месте взялись и Вы знаете изнутри как обстоят дела в реальности. Противоположным сценарием было бы находится в иллюзии и внушать себе, что это не коснётся Вас. Однако Вы достаточно трезво и взвешенно анализируете ситуацию. Естественно, до конца определить и предсказать что Вас ждёт в той или иной конкретной семьей не удастся, даже если Вы годами будете общаться с этим парнем и будете вхожи в его семью, в его систему, будете хорошо знакомы с его родителями.  Так как только вы станете с мужем семьей система изменится и только тогда Вы увидите, что Вас будет этом новом формате.  Между мужем и собой, между собой и его родителями. Более того и у русских, где нет столь жёстких традиций и где нет негласных сводов и законов, то так же абсолютно не известно как развернётся семейная жизнь. Безусловно, это всегда риск в той или иной степени.  И важно помнить, независимо от того русские
то традиции или же кавказские, тех удовольствий, той беззаботности, что была в родительском доме уж точно не будет.  И для женщины это конечно особенно ярко выражено, особенно в рамках ваших традиций.

Вам же, для себя определиться, готовы ли Вы в принципе меняться, менять жизнь, которая неизбежно изменится при вступлении в брак. Если у Вас какие либо действительно страхи и нежелания так радикально менять свою жизнь, то стоит выбрать психолога и уже с ним проработать эти ситуации.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

с Уважением, Константин Шумилин

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Шендерова Елена