Как найти контакт с дочерью - вопрос №464391

У меня проблема в воспитании дочери 15 лет.Сейчас ее поведение просто не конторлируемо: я не могу ограничить время ее прогулок, на любое обращение слышу :«отвали», уроки не делаются абсолютно.Наша семья состоит из мамы, бабушки и двух девочек  .Специфика состоит в том, что мы живем в небольшом курортном поселке, где возможность развития ограничена.Подскажите, какими рычагами на нее можно воздействовать, что бы привести хоть в какую то норму.Замечаю так же в ее поведении некоторую нервозность.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

У Вашей дочери сложный возраст- она подросток. Это возраст кризиса, когда обостряются все чувства, происходит переоценка всего пережитого, поиск себя.

Кризис сопровождается негативизмом, грубостью, обесцениваем родителей.

«Какими рычагами на нее можно воздействовать»- рычаги эти: терпение, понимание, принятие, любовь. Никаких иных «рычагов» и «воздействий» я не знаю. Потому что «воздействие» приведет к прямо противоположному эффекту и еще более обострит отношения. Только терпение и компромисс.

Это период трудный и для Вас, и для Вашей дочери, и для всей вашей семьи.

Нервозность в ее поведении- подтверждает, что и дочери Вашей не просто. Но не можете ( или не умеете пока) Вы выстроить отношения по-другому.

Вам можно почитать профессиональную литературу об этом возрасте.

Для того, чтобы разбираться подробно, много вопросов к Вам: почему Вы не можете ограничить время прогулок? Здесь ключевое слово «не можете». Как давно вы не можете ограничить время прогулок? Или так было всегда?

 Есть ли какие обязанности у Вашей дочери? Были ли у нее до подросткового возраста какие-то семейные обязанности? Какие у Вас взаимоотношения в семье между всеми членами семьи? Насколько  доверительные отношения были у Вас с дочерью до этого?

Постарайтесь немного успокоиться,