Проблема с дочкой - вопрос №464591

Добрый вечер! У меня большая проблема с дочкой, ей 17 лет. Три месяца назад она познакомилась с парнем, он наркоман, вор, но это я узнала 2 месяца назад, а не сейчас, когда пишу. Дочь стала абсолютно неуправляемой, домой ночевать не приходит, все время хамит, перестала ходить в техникум, что мне делать совсем не знаю. подскажите, я Вас умоляю. Когда япришла её забрать из чужой квартиры она устроила такой концерт, как-будто она психически больная. Конечно мою проблему вот так в одном вопросе не раскажешь, но что мне делать не знаю. Полиция не помогает, говорит дочь взрослая.

Ответы

Да, Татьяна, «в одном вопросе проблему не расскажешь». Так же трудно и написать ответ.

Вы — мать, совершенно справедливо беспокоящаяся за судьбу дочери. И Вы вправе настаивать на выполнении тех требований, что Вы сочтете разумными. Если нужно — настаивать жестко.

Как сориентироваться в поиске ответов на вопросы «что делать»?

На мой взгляд, вдвоем с дочерью прийти на прием к толковому психологу/психотерапевту. На очный прием, этот формат работы самый эффективный.

Здравствуйте, Татьяна!

Боюсь, что уже не избежать конфронтации: дочь Ваша НЕ взрослая. И пока Вы за нее в ответе. Обратитесь к сотрудникам Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые работают в каждом муниципальном административном районе. Там обычно опытные давно работающие сотрудники, которые знают как практически справляться с разными сложными ситуациями.

Если Вы знаете, что это наркоман, то Вы имеете право дать информацию о незаконных потребителях наркотиков и месте их «заседания» в местный орган госнаркоконтроля — обычно они везде публикуют свои телефоны доверия. Но учтите, что тогда и дочь попадет в поле зрения оперативников ФСКН.

Все это нужно и можно делать, если Вы абсолютно уверены в преступной деятельности друзей Вашей дочери. Если Вы ошибаетесь, то уже никогда Вам не восстановить отношений с Вашим ребенком.

Да, купите в аптеке мультитест на наркотики — изучите инструкцию и проведите тестирование, как только сумеете «подловить» Вашу дочь (Вам нужно отследить, чтобы она забыла смыть за собой унитаз после того, как сходила по-маленькому, или смыла бы плохо).

Удачи!

уважаемая Татьяна. Ситуация, которую вы описали началась не сейчас. Это понятно и вам. У дочери не было с вами контакта,  Также у нее дома не было образцов для подражания, в которые она бы верила. скорее всего у дочери нет отца, который удерживал бы ее в доме. Любовь к родителям и доверие к ним, в результате понимания продбем ребенка, помощи родителей -удерживает детей от опасных поступков. Вы пишете, что пришли забрать дочь домой. Но в 17 лет уже невозможно забрать… Ваша дочь имеет желания.но не понимает, что они опасны. Эти желания сильнее разума. В том числе и желание доказать, что она сильнее вас.  Вы можете обратиться к защитникам прав ребенка, если таковые вам доступны и узнать виды помощи в таком случае.на которые вы имеете право. Можете обратитьсяв детскую комнату  полиции, там тоже есть специальный комитет по делам несовершеннолетних. Но это вряд ли поможет, потому что в этом комитете будут обвинять вас. Может в таком случае дочь поймет, что вы все-таки несете за нее ответственность до совершеннолетия. Можете сообщить о наркоманах, которые вовлекают подростков в свои вертепы. Но психологически ваша дочь не станет корректироваться. Я почти в этом уверена. Потому что у нее вы сейчас не авторитет. Может произойти что-то крайне неприятное для нее, что ее остановит о образумит, но это не ваши слова. К большому сожалению. Может быть коллеги знают нечто, чего не знаю я. Почитайте, примите во внимание все мнения. Я вам могу только сочувствовать.

Шендерова Елена