Добрый день! Мне 36 лет, и только сейчас я осознала,что всю жизнь нахожусь в зависимых отношениях. В детстве мать садистка не добила,так семья мужа - - вопрос №4647357

тиранчики манипуляторы. муж тоже далеко от родственников не ушел — пытается тиранить. Выжила толтько по тому, что время от времени даю слабенький отпор. Ситуация критическая, нет ни какого желания жить. Не то, что женщиной, а человеком себя не чувствую. Живу как мышь загнанная в угол, все время оправдываюсь. У меня дети, не имею права сложить лапки. Как установить границы, где взять силы, что бы отстаивать свою точку зрения

Ответы

Здравствуйте, Анна.
Силы можно взять из любви к себе.
Если отношения с родственниками мужа не устраивают, то выберите приемлемую дистанцию в общении с ними. Разрешите прежде внутренний конфликт.
Вы имеете право оставаться при своём мнении, а они при своём, не тратя свои ресурсы на оправдания, борьбу, отстаивания своей точки зрения. Один раз, спокойно и твердо ответьте по ситуации. Найдите, с чем можно тактично согласиться и уйти в сторону. Будьте достаточно заняты собой, детьми и делами, чтобы посвящать своё время тому, что Вам действительно нравится.

Здравствуйте, Анна! Проблема на самом деле  в том, что Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Анна.
    На самом деле, модель отношений в семье можно изменить. Многие, чтобы этого добиться, пытаются изменить мужа (поставить «на место», ответить агрессией, как у Вас: «дать слабенький отпор». Как-то оградить себя от внешней агрессии: «выстроить границы», «набраться сил», вероятно для того, чтобы дать более сильный отпор или терпеть дальше). Но это не решение. Во первых: других не изменить (а попытка это проделать с людьми — вызывает лишь агрессию!). Во-вторых — это все те же невротические отношения.
    Отношения строят двое. Другого, как уже говорилось — нельзя изменить. А вот себя — можно. Меняется один участник — меняется вся система. Вот оно решение.
    В данный момент Вы чувствуете себя жертвой («Живу как мышь загнанная в угол, все время оправдываюсь»). Вас терзает комплекс вины. Вот это и нужно менять. Чтобы перестать быть «жертвой» — необходимо полюбить себя (личностный рост, безусловное принятие). Проработать детские травмы, страхи, стать уверенной в себе. Далее, учиться конструктивному общению, безусловному принятию партнера, овладевать навыками построения гармонии в паре.
    Постепенно Вы получите результат. Он будет быстрее, если обратитесь за помощью к психологу, который будет грамотно направлять Ваши усилия в нужном направлении.
Здравствуйте, Анна!
Понятно, что родительское воспитание накладывает большой отпечаток в жизнь и судьбу человека, формируя определённый жизненный сценарий, но это вовсе не означает, что нет шансов для изменения судьбы.Да — мы продукты воспитания, вбираем в себя родительские сценарии, но так же наступает осознанный возраст, часто это после подросткового где и открывается нам возможность воспитывать себя самим, так как это видится и хочется нам. Да да, мы можем менять родительские установки самостоятельно, или с помощью специалиста. Да, эти установки сильны и действуют внутри нас… И на начальном  этапе нужно допустить, что и наши родители могли ошибаться.После того как смогли совершить такое допущение, гораздо легче будет рассмотреть для принятия подходящее иное утверждение касательно Вас или Вашего мировоззрения в целом.Например если мне внушалось, что я никчёмная и ничего хорошего не заслуживаю, то также, поколебив эти утверждения можно допустить, и нечто иное в свою жизнь. Важно взращивать и открывать в себе СамоЦенность… Не самооценку, которая зависит от конкретных результатов в сравнении  с другими людьми, а именно Ценность Себя. И это важно ощутить в себе. Понимая, что Я ценна уже по факту своего существования, ничего для этого специально не делая. Я Есть! Чувствуете как звучит? И каждый раз когда что то внутри дрожит или трепещет напоминайте себе о своей ценности. Не ценности для других, а ценности самой себя и для себя!
 И помните, как говорил С. Кьеркегор «Нет такой судьбы, которую было бы невозможно победить презрением!»
Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С уважением, Константин Шумилин.