Краснодарский край

консультация - вопрос №464795

детей 9 10 лет обвиняют в порче чужого автомобиля, дети утверждают, что не царапали, а только писал пальцем на авто. Хозяин предъявляет царапины, но не от букв. Как правильно поступить в данной ситуации. Если нет оснований не верить своему ребенку.

Ответы

Ищите свидетелей, которые подтвердят, что видели, как дети только писали пальцем на автомобиле и ничем его не царапали. Ну и, конечно, наймите хорошего адвоката. Хотя, по идее, по Уголовному Кодексу РФ, у нас существует принцип «презумпции невиновности». То есть следственные органы должны найти доказательства и доказать, что именно этот ребенок царапал именно этим предметом, найти этот предмет, на этом предмете найти отпечатки пальцев ребенка… Пока не найдут доказательств, прямо подтверждающих, что поцарапали машину именно эти дети, дети считаются невиновными. После прочтения ответа, будьте добры, оцените его, пожалуйста.

Buh