Санкт-Петербург

Здравствуйте. Могу ли я написать заявление о сохранении прожиточного минимума судебным приставам и будет ли толк? Вычитают с зарплаты 50%.1/3 алименты и остальные 16,7% по мат.ущерб. По алиментам - вопрос №4649434

долга нет. И еще 2 ИП по 2 авариям. Там только материальный ущерб.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий! с 01.02.2022 г.  вступили в действия изменения, внесенные в 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если Вы выплачиваете алименты и просто материальный ущерб,  то  Вас должен оставаться прожиточный минимумом. Для того, чтобы не взыскивали больше следует обратиться в ФССП.

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

(в ред. Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

ст. 4, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Юрий! Можете. Только закон имеет непосредственное действие, и пристав обязан в любом случае оставлять прожиточный минимум. Но заявление не помешает. Мало ли.