наследование. - Москва - вопрос №465065

Доброе утро.Я должна вступать сейчас в наследование.Родстенники конечно хотели бы чтобы я отказалась, но я решила претендовать.Умер мой отец, по словам его матери ( моей бабушки), была составлена дарственная на пол квартиры, на оставшуюся половину, претиндую: я, опять таки его жена и его мама ( моя бабушка) и возникают следующие вопросы:1)Могли бы мне родственники ничего не говорить о праве наследования,и все оформить на себя, без меня ( так как изначально я думала, что дарственная на всю квартиру, но по истечению 3ех мес. они мне сообщили, что я могу претендовать или писать отказную)2)У меня есть небольшие сомнения о существование дарственно ( так как она только со слов), могут ли они меня обмануть, если -да, — тогда для чего? Ведь в моем понимание, что эта дарственная обязанна быть у натариуса, и он уже приговаривает кому, сколько пренадлежит! Или это не так? Прошло уже чуть больше 3ех мес., с даты смерти отца, на сколько я знаю, я должна собрать все документы до 6 мес. Верно ли это ?

Ответы

Маша! В течении 6 месяцев со дня смерти отца вы должны подать заявление на принятие наследства. Документы можете собрать и позже. Что вы под словом дарственная подразумеваете? Есть договор дарения, который регистрируется в палате при жизни Дарителя, а есть завещание, которое начинает действовать после смерти Наследодателя. Половину квартиры ваш отец мог подарить при жизни либо он написал завещание на половину квартиры. Вместо того, чтобы гадать, вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление. Нотариус вам скажет какие документы собрать. Если так мучают сомнения, кому квартира принадлежит, обращайтесь в Регпалату и получайте на руки ответ о принадлежности этой квартиры либо вообще какого-либо недвижимого имущества вашему отцу

Buh