Здравствуйте. Никак не могу бросить курить, уже третий раз пытаюсь и срываюсь. Помогите, как быть, как взять себя в руки? - вопрос №4651028

Вопрос задан анонимно
14.02.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Пытаюсь бросить, но срываюсь в третий раз. Это говорит о том, что курение имеет для Вас определённое значение. То есть Вы имеете благодаря этому какие то вторичные выгоды, даже если не осознаёте для чего и наоборот даже ругаете себя за это и пытаетесь искоренить эту привычку. Откуда я это знаю? Потому, что снова и снова пытаясь бросить Вы вновь возвращаетесь к этому. Что делать ?
Первое  — осознать и принять, что привычка данная у Вас есть. Принятие на начальном этапе уже нацеливает на работу с этим.
Второе- не ругать себя за курение и не называть вредной привычкой. Потому как выше я уже писал она несёт для Вас какие то вторичные скрытые выгоды. Например, снижение уровня тревожности, уход от реальности, в том числе от Важных выборов, которые Вы должны делать. Психика таким образом спасается от негативных или неприятных для неё эмоций.
Третье — определить для себя для чего Вы хотите перестать курить? Что будет после, к чему придёте, какие бонусы и какой профит Вы получите. Только представить важно не то, что станете здоровее, а что будете делать и как будете выглядеть будучи здоровее. Как изменится Ваша жизнь именно в позитивном ключе.
Четвертое — определить, а начально этапе заметить в какой момент у Вас возникает непреодолимое желаемое закурить, когда Ваша рука буквально тянется за сигаретой. Заметить вот этот триггер и изменить его. Заменить как? Чем то другим. Или разорвать шаблон в этом компульсивном действии, либо менять восприятие этого контекста ( ну здесь я уже несколько затронули именно технологию избавления) можете сами попробовать, а можете для надёжности обратиться к специалисту, чтобы помог Вам пройти все эти этапы. Верю, что у Вас всё получится!

Успехов Вам и Уверенности в Себя! 

С Уважением, Константин Шумилин
14.02.22
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, дело в том, что Курение закрывало какую-то потребность внутри Вас и когда Вы бросаете, то она остается фрустрированной, поэтому Вы и срываетесь.
Почему сейчас решили бросить? какая мотивация? почему начали курить и когда? в каких ситуациях? какую потребность закрывало курение? нужно найти альтернативное поведение вместо курения!
14.02.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store