В прошлом году в октябре посля моего дня рождения умер друг с которым я жила два года, после расстования мы все равно поддерживали связь. Я не могу придти в себя до сих пор🥺 Психика нарушена ( Плохо - вопрос №4654075

сплю, кошмары 😢 По утрам тяжело вставать( День похорон перед глазами ( Что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Очень сопереживаю Вам! От всего сердца желаю Вам мужества и сил выдержать это испытание. Смерть близкого человека — огромная трагедия. Но Вам придётся учиться жить без него. Жизнь продолжается, это уже другая жизнь, но она продолжается и Вы нужны близким людям. Ни в коем случае не замыкайтесь в себе. Обязательно по возможности встречайтесь с друзьями, ходите вместе в кино, театр, выезжайте на природу. Не замыкайтесь на воспоминаниях о друге. Мысленно поблагодарите его за всё хорошее. Поверьте, Ваш друг хотел бы, чтобы Вы жили и радовались каждому дню!!! Мы не в силах распоряжаться тем, когда и кому из нас суждено уйти — его время пришло, а вот Вы ещё остаетесь здесь — у Вас есть ещё здесь задачи, которые сможете сделать только Вы. Подумайте — что друг,, будучи ТАМ, пожелал Вам ЗДЕСЬ? Радуйтесь, что у вас были счастливые дни. Поставьте цель каждый день наслаждаться простыми вещами: улыбками родных и друзей, теплотой солнечных лучей или красивым пением птиц. Будьте заняты, старайтесь делать полезное для других. Это поможет вам находить радость в жизни. Пообещайте мысленно другу, что его будут помнить. Ушедшие из жизни люди видят все, что происходит в мире. Когда они видят слезы своих близких людей, то им тоже становится плохо. Поэтому лучшее, что можно сделать для ушедшего близкого человека, это с улыбкой начать другую жизнь.
Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.
Всего Вам самого светлого!
С уважением,
Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Вероятно Вы пережили утрату и в связи с этим испытали травмирующий опыт, последствия которого длятся и по сей день. Вам стоит проработать данную психотравмирующей ситуацию, приняв её, и смирившись.  Часто это проходит само, примерно в течение года или больше. Если всё таки самой справиться не удастся, то рекомендую выбрать специалиста и проработать это под его присмотром, для этого существуют определённые техники.

Успехов Вам и Мира в Душе.

с Уважением, Константин Шумилин

Здравствуйте, Анна! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, Вы были вместе, были отношения, да, расстались с ним, но и у Вас и у него осталось что-то общее в прошлом, те чувства, то тепло. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.