Мы с мужем поженились месяц назад. Ссоры конечно были и до свадьбы, но хотя бы не несли такой ужасный характер и исход. Он до этого никогда не оскорблял, был один случай до свадьбы, когда он не - вопрос №4657394

сильно ударил меня ладонью. Он потом очень сильно извинялся. Говорил, что больше не будет так. И я простила. Потому что есть и хорошие моменты, да и поверила ему. Сейчас, у нас через день ссоры, причём из-за мелочей. И если и не каждая, но каждая вторая заканчивается его рукоприкладством. Про оскорбления вообще молчу. Он уже даже не извиняется, а ждёт извинения от меня, объясняя, что это я с ним спорю, голос повышаю, и вообще я все провоцирую. Каждый раз дожидаясь спокойного момента, пытаюсь поговорить с ним, чтобы работать над отношениями, говорю, что не важно какая тема ссоры, не важна сама ситуация, суть в том, что каждая заканчивается одинаково. И снова начинается спор. Он всегда видит виноватой во всем меня, а своё не признаёт. Единственное, что позволяю себе я, это повысить голос во время ссоры, потому что по другому никак, на меня кричат, я же не могу быть спокойной, я тоже человек и тоже есть эмоции.По его мнению я не должна повышать на него голос вообще. Стоит мне ответить тем же, ответить на его оскорбление или не дай бог на рукоприкладство, все заканчивается ещё хуже. Я не знаю как быть. Браку всего месяц, а уже так. Он по натуре лидер и быстро вспыльчивый. Я не говорю что я тихоня, я тоже вспыльчивая и не молчу во время ссор. Но он будто пытается сломать меня. Доминирует вечно. Но это именно во время ссор. Когда у нас все хорошо, у нас идиллия, мы понимаем друг друга, слышим и очень любезны. Но стоит начаться спору, то все, человека будто подменили. Если б не было хороших моментов, я бы давно ушла. Но пока есть Надежда что то поменять, а как-я не знаю…я беременна (узнала недавно) и я не хочу нервничать постоянно, устала уже плакать.
19.02.22
5 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Наира!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

19.02.22
Здравствуйте, Наира.
Определите, что можно в семейных отношениях, а что категорически запрещено. Позаботьтесь о своём здоровье и комфорте, чтобы благополучно пройти беременность и роды.
Что именно приводит к ссорам? 
Как вариант, спокойно разговоривать на тему возникающих разногласий, договариваться. Вместо обид, претензий и упрёков применять вежливые просьбы и предложения.
Освоить женское поведение по ситуации, если Вам неприятно, то можно об этом сказать один раз и уйти в сторону, дать время на осмысление. Если Вы проявляете иную силу, переходите на крик и взаимные обвинения, то происходит обострение конфликта. 
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
19.02.22
Бежать без оглядки. Подумайте о ребёнке.
19.02.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    А по какому поводу ссоры? Что Вы не можете поделить? Вот Вы пишете: «Он по натуре лидер… . Но он будто пытается сломать меня. Доминирует вечно». У меня возникло ощущение, что ведется борьба за власть.
    Вот сами смотрите: «Каждый раз дожидаясь спокойного момента, пытаюсь поговорить с ним, чтобы работать над отношениями, говорю, что не важно какая тема ссоры, не важна сама ситуация, суть в том, что каждая заканчивается одинаково» — это «Родительская» позиция. Позиция мамы, которая воспитывает нерадивого мальчишку. Он и ведет себя как ребенок (именно в этой ситуации!): «Он всегда видит виноватой во всем меня, а своё не признаёт». Это отношения типа «Родитель — ребенок».
    Но Ваш муж хочет быть главным, хочет быть мужчиной. Поэтому пытается согнать Вас с пьедестала. Оспорить Ваше главенство, унизив, оскорбив, применив силу.
    Решение проблемы есть. Научиться выстраивать зрелые отношения. По принципу «Взрослый — Взрослый». Это не значит что Вы должны «воспитывать» в мужчине зрелость (это снова позиция «Родителя»)! Это значит, что Вы должны перестать занимать «Родительскую» позицию, сменив ее на партнерскую (позицию «Взрослый). Более подробно можно почитать об этом у Берна. А осуществить процесс на практике помогут занятия с психологом.
19.02.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
20.02.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store