Санкт-Петербург

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал при обмене квартиры на новую площадью не менее имеемой и раньше чем ребенку исполняется 3 года, и родители не работают? - вопрос №4657411

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Мария! Не факт, т.к. если со стороны органа опеки и попечительства проблем быть на первый взгляд не должно (ст.37 ГК РФ), но до 3 лет такое приобретение возможно через ипотеку, а при ипотеке опека может не согласиться, т.к. если до этого было необремененное жилье, а после станет обремененное. Разве что вся разница в стоимости будет закрыта мат.капиталом. Если оформить кредит на разницу, то можно будет закрыть его мат.капиталом. Было бы согласие опеки и ПФ. Начинайте ходить по этим инстанциям с проектом договора мены с доплатой с использованием кредитных средств, закрываемых мат.капиталом. Еще банк нужно найти, который будет согласен дать кредит не работающим родителям… Непростая задача, но возможная.