Московская область

Добрый день. Совсем недавно, в 2021 году мне стало известно, что моя бывшая жена по решению суда от 2017г. стала собственником 1/2 доли квартиры в которой я проживаю и сейчас в 2022 году она хочет - вопрос №4657937

продать свою долю. Я хочу выкупить долю которую ей присудили, но достаточно финансовых средств у меня нет. По квартире есть большая задолженность по ЖКУ,. Что делать? Может ли она продать свою долю в квартире если есть задолженность? Наши счета не разделены всё долги сейчас на мне.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Наличие задолженности не препятствие для продажи доли. Особенно если долги на Вас по лицевому счету. А так она вправе продать свою долю. Но должна соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу». Вы же вправе согласиться и купить. Если недостаточно финансовых средств, то с использованием ипотеки, о чем уведомить ее в ответном письме ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наличие задолженности по оплате ЖКУ не является препятствием для продажи жилья или доли в нем. Согласно ст. 250 ГК РФ, ваша бывшая супруга должна прислать или вручить вам письменное уведомление о продаже ее доли, с указанием ее стоимости. Если в течение 1-го мес. вы не выкупите ее долю, она будет вправе продать ее любому другому покупателю. Увеличить срок действия уведомления или обязать сособственника снизить стоимость ее доли нельзя. Если УК обратится в суд с иском о взыскании с вас полной суммы долга за ЖКУ, вы вправе подать возражение, уменьшив сумму взыскания, с учетом наличия др. сособственника, которая тоже должна оплачивать ЖКУ (ст.ст. 30 и 153 ЖК РФ, ст. 322 ГК РФ). Также, можете обратиться в суд с заявлением о необходимости разделения лицевых счетов по оплате ЖКУ, если сособственник не желает решать этот вопрос по обоюдному согласию с вами, путем обращения в УК.