алкоголь - вопрос №465815

здравствуйте, помогите пожалуйста подскажите что делать, отец поругался с мамой а он алкоголик, еще на работе проблемы со всеми поссорился, страдает алкоголизмом последний раз кодировали 1 год назад он пьет 5 дней а мы с мамой 5 дней находимся в трясучке и потом только он соглашается на врача… что нам делать? как его вразумить что бы не пил? ему завтрана работу а он ужасно пьяный, пожалуйста посоветуйте какие меры можно принять? потому что видеть его в таком состоянии страшно

Ответы

Если он пьёт запоями, то необходимо прерывать запой, причём лучше в стационаре. В зависимости от вашего региона это может быть наркология или психиатрия. В крупных городах есть частные скорые, которые могут попытаться оказать помощь на дому, но это полумеры. Алкоголизм сопровождается снижением или полным отсутствием критики и иногда нужно просто разорвать порочный круг, лишив человека физически доступа к алкоголю.

Здравствуйте, Светлана!

Вы давно знакомы с этим человеком и прекрасно знаете все! Например то, что пьяного человека невозможно вразумить вообще. Например, что алкоголика невозможно вразумить, чтобы не пил. С пьяными людьми, которые представляют собой опасность для окружающих людей, должны общаться сотрудники полиции, а не бедные женщины! С алкоголиками должны работать врачи-наркологи — и откапывать, и лечить — а не жены и дочери алкоголиков.

Вы, как созависимые лица, к сожалению, не имеете вообще никаких рычагов и способов влияния на вашего алкоголика, поскольку они уже давно испробованы на нем и исчерпали себя полностью!

Я прямо рекомендую вам обратиться в наркодиспансер и спросить психолога, который работает с проблемой созависимости у родственников, и обязательно найти место, где происходят собрания сообщества «Аланон», состоящего из родственников этих больных.

Удачи!