Маунт-Вернон

Могу ли подать в суд по факту физических издевательств и педофилии спустя 10-15 лет после событий? - вопрос №4658664

Мне 33 года. Из дома ушла в 19 лет. Все 19 лет с момента рождения испытывала издевательсва со стороны отца, в том числе домогательсва. Каков срок давности для обвинения в педофилии и истязаниях?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Если речь идет о возмещении морального вреда (ст.151 ГК РФ), то да, т.к. по таким требованиям нет срока давности (ст.208 ГК РФ). Но главный вопрос будет в доказывании. Ведь сроки давности по уголовному делу уже давно истекли (ст.78 УК РФ: по тяжким преступлениям (ч.2 ст.134 либо ч.2 ст.135 УК РФ) срок 10 лет), а это значит, что полиция Вам здесь не помощник. Да и спустя столько времени доказательства данных обстоятельств будет установить очень проблематично.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Максимальный срок давности по уголовным делам 15 лет.
Обратиться конечно можете, но увы, предоставить свои доказательства вряд ли сможете.
Скорее всего откажут в возбуждении дела, никто заниматься этим не будет.
Нужны доказательства, а не слова, а иначе пойдете по ст. 306 УК РФ.