Санкт-Петербург

В связи с беременностью попросила сокращение рабочих смен с 11,5 до 8 часов. Оплата почасовая, час 243 р. Работодатель одобрил такой график,но хочет сократить ставку и размер оплаты часа, правомерно - вопрос №4660098

ли это? Повлияет ли это на оплату ежегодного отпуска и декретные?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Т.е. должны сохранить не ниже, чем средний заработок.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.