Краснодарский край

Добрый день! Если при жизни было изменено завещание, а наследник по завещанию напишет отказ от вступления в наследство будет ли считаться ранее написанное завещание действительным или наследство - вопрос №4660343

будкт делиться между наследниками по закону?
21.02.22
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154: в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Т.е. заранее он не может отказаться. А в случае отказа наследует те, в пользу кого отказался.

Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Если откажется в пользу конкретных лиц, наследуют они. Если без указания лиц, то его доля в наследстве вернется в наследственную массу.
21.02.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store