Краснодарский край

Добрый день! Если при жизни было изменено завещание, а наследник по завещанию напишет отказ от вступления в наследство будет ли считаться ранее написанное завещание действительным или наследство - вопрос №4660343

будкт делиться между наследниками по закону?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154: в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Т.е. заранее он не может отказаться. А в случае отказа наследует те, в пользу кого отказался.

Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Если откажется в пользу конкретных лиц, наследуют они. Если без указания лиц, то его доля в наследстве вернется в наследственную массу.