Санкт-Петербург

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Проконсультируйте, пожалуйста по следующей ситуации. Многоквартирный дом 1977 г. Придомовая территория (включая землю) оформлена в собственность жильцов на основании - вопрос №4660749

600 p
общего собрания. Земельный участок внесен в государственный кадастр недвижимости в декабре 2007 года. На данной придомовой территории находятся гаражи. Вопрос: можно ли одной семье (отдельно) оформить часть земли, на которой находится гараж в личную собственность? (Планируем строить новый гараж, но если земля не в собственности, есть страх, что новый гараж заставят снести. Кроме того, председатель ТСЖ хочет отдать данный земельный участок обратно в собственность администрации города, для того, чтобы был проведён ремонт придомовой территории). Если есть такая возможность, какие пошаговые действия нужно сделать? Благодарю 🙏
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Т.к. это земельный участок, находящийся в общей долевой собственности собственников помещений МКД, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ вопрос об использовании и отчуждении земельного участка должен разрешаться на общем собрании собственников. И если там не будет принято решение об отчуждении, то в этом случае он останется в собственности МКД. А для отчуждения его части нужны кадастровые работы и межевание. Только председатель ТСЖ не вправе принимать такое решение. Так что если хотите решить этот вопрос, то поднимайте на общем собрании. Иначе никак.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу РФ, необходимо ознакомиться вашими документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите мне в личные сообщения, тогда смогу помощь с ответом на ваш вопрос.
Присылайте в личку всю информацию, которая, по вашему мнению поможет дать ответ на ваш вопрос. Прошу не затягивать, дел много, забуду про вас. Хорошего дня!