Ижевск

Добрый день, Имею я право на уточнение поданной в 2019 г. декларации на доходы и возврат/уменьшение суммы оплаченного в 2019 г. налога по доходам от продажи квартиры - вопрос №4662535

Добрый день,

В 2019 г. через личный кабинет самостоятельно подавала декларацию по продаже наследственной квартиры в 2018 г.(менее 3-х лет в собственности), декларация прошла проверку и был начислен налог, который я и оплатила в 2019 г.

Сейчас нашла информацию, что я могла применить при подаче декларации за 2019 г. вычет за покупку другой квартиры в 2012 г. (уменьшить начисленный налог), данный вид вычета ранее и позже не использовала.

Но есть нюанс, не работаю уже несколько лет по настоящее время, на протяжении 3-х лет до подачи декларации в 2019 г. не работала тоже. Оплачивала начисленный налог с денежных сумм с продажи, других доходов не было.

С учетом данной информации подскажите, имею я право на уточнение поданной в 2019 г. декларации на доходы и возврат/уменьшение суммы оплаченного в 2019 г. налога по доходам от продажи квартиры? Или в моем случае уже ничего сделать нельзя?

Спасибо за ответ, если можно по электронной почте: tatyanadubrovskaya75@mail.ru

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Да, имеете право подать уточненную декларацию и получать возврат уплаченного налога. Но имейте ввиду, что если квартиру купили дешевле 2 млн.руб., то довыбрать вычет по будущим покупкам не сможете. Но в пределах стоимости купленной квартиру в любом случае такое право у Вас есть при наличии облагаемых НДФЛ доходов.
23.02.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store