Ижевск

Добрый день, Имею я право на уточнение поданной в 2019 г. декларации на доходы и возврат/уменьшение суммы оплаченного в 2019 г. налога по доходам от продажи квартиры - вопрос №4662535

Добрый день,

В 2019 г. через личный кабинет самостоятельно подавала декларацию по продаже наследственной квартиры в 2018 г.(менее 3-х лет в собственности), декларация прошла проверку и был начислен налог, который я и оплатила в 2019 г.

Сейчас нашла информацию, что я могла применить при подаче декларации за 2019 г. вычет за покупку другой квартиры в 2012 г. (уменьшить начисленный налог), данный вид вычета ранее и позже не использовала.

Но есть нюанс, не работаю уже несколько лет по настоящее время, на протяжении 3-х лет до подачи декларации в 2019 г. не работала тоже. Оплачивала начисленный налог с денежных сумм с продажи, других доходов не было.

С учетом данной информации подскажите, имею я право на уточнение поданной в 2019 г. декларации на доходы и возврат/уменьшение суммы оплаченного в 2019 г. налога по доходам от продажи квартиры? Или в моем случае уже ничего сделать нельзя?

Спасибо за ответ, если можно по электронной почте: tatyanadubrovskaya75@mail.ru

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Да, имеете право подать уточненную декларацию и получать возврат уплаченного налога. Но имейте ввиду, что если квартиру купили дешевле 2 млн.руб., то довыбрать вычет по будущим покупкам не сможете. Но в пределах стоимости купленной квартиру в любом случае такое право у Вас есть при наличии облагаемых НДФЛ доходов.
Лучший ответ по мнению автора

Buh