Санкт-Петербург

Если человек умер не оставив завешание, кто претендует на его завешание? Двоюродной брат, сын умершей сестры, или гражданская жена с дочкой несовершеннолетней,которая жила на иждевении последний год? - вопрос №4663140

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Сулик! Если официального брака не было (было лишь сожительство), то ей придется доказывать факт иждивения, чтобы претендовать на обязательную долю в наследстве. А вот дочь наследует без всяких условий на основании п.1 ст.1142 ГК РФ. Если же только дочь была на иждивении, то она единственный наследник.