Ростовская область

Доброй ночи. Помогла купить квартиру сыну в ипотеку, так как у него серая зарплата. Квартира оформлена соответственно на меня. Все расходы оплачивал сын. Как мне передать/ переоформить квартиру на - вопрос №4667038

сына с минимальными расходами после выплаты ипотеки? Какие есть варианты? Ведь по сути это его квартира. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ночи доброй. Вы можете оформить договор дарения через МФЦ. Налог платить не нужно и к нотариусу не нужно обращаться, так как сделка осуществляется между близкими родственниками без долевых вопросов.

Buh

Здравствуйте! Как близкие родственники Вы можете просто оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ), когда будет погашена ипотека, а пока оформить завещание на всякий случай на него. С точки зрения налогообложения в этом случае он не будет платить налог, т.к. Вы близкие родственники, а такие сделки освобождены от налогообложения.
Договор дарения можно оформить и до погашения ипотеки. Есть соответствующая судебная практика.