Московская область

Обвинили в статье 135 ч 1.вину признал ,раскаялся,была явка сповиной.обменялся с девушкой фотками скачаными из интернета ей 15 мне 22.ранее не судим,не привлекался.характеристики хорошие,родителям - вопрос №4668579

девушки возместил моральный вред в размере 10 тысяч рублей.Они согласны на примирение сторон.дело отправили к прокурору суд будет в особом порядке, может ли суд отклонить примирение и назначить реальное лишение свободы?
01.03.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Артем! Ч.1 ст. 135 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
В соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В то же время, прекращение уголовного дела за примирением сторон право, а не обязанность суда. 
 Но  если выполнены все условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ, а  потерпевший в суде подтвердит свое желание о примирении, учитывая, что события происходили в интернете (что несколько снижает общественную опасность содеянного), суд должен прекратить уголовное дело.
Всего доброго и удачи!
01.03.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Артем! В силу положений статьей 76 УК РФ и ст.25 УПК РФ в случае подачи заявления на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон его может рассматривать в т.ч. суд, и он может не согласиться с тем, что эту меру к Вам применить. Так что стоит поработать в суде адвокату, чтобы убедил суд в состоятельности доводов для прекращения уголовного дела по этому основанию. Но реабилитирующим оно все равно не будет.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
01.03.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store