Новосибирская область

Вместо меня в уведомлении о прекращении договора аренды расписался посторонний человек моей подписью. Я против этого не возражаю. Арендатор не желает отдавать земельный участок, объяснив это тем, что - вопрос №4668736

я пропустил трёхмесячный срок для подачи уведомления и договор аренды автоматически продлился. Он утверждает что подпись не моя так как в это время я находился в армии. Могу ли я сейчас оспорить продление договора аренды?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Необходимо подать в суд иск об истребовании земельного участка у бывшего арендатора в связи с истечением срока аренды (ст.622 ГК РФ). В суде представите пояснения, что это была ваша воля на прекращение договора аренды, что вы одобряете подписание уведомления данным лицом, можно сослаться на ст.183 ГК РФ:  

«1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

 

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения».

02.03.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Андрей! Нет для этого оснований, если у этого человека не было доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от Вас. Если же была доверенность, то у него было право расписываться от Вашего имени. Но в уведомлении на действие по доверенности должно быть по идее указано.
01.03.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store