Свердловская область

Здравствуйте,. Имею 2 кредита на общую сумму около 130 тыс. Брал в 2018 году платил 3-4 месяца. Сейчас счета арестованы, ограничен выезд из страны. Можно ли закрыть по сроку давности? - вопрос №4670773

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ильяс. В отношение вас был вынесен судебный приказ, то можно попробовать отменить его, если есть уважительные причины для восстановления срока отмены (см. ст.ст. 128-129 ГПК РФ). Если же суд вынес решение о взыскании долга, — для обжалования в апелляционном порядке тоже нужны доказательства уважительной причины несвоевременной подачи вами жалобы (см. главу 39 ГПК РФ). Если уважительных причин нет, то закрыть производство по сроку давности не удастся, так как вы не заявляли такого требования в суде согласно ст. 199 ГК РФ.

Buh

Здравствуйте, Ильяс! Спустя столько времени прошло с вынесения судебного приказа. Вы не пишите этого. Если прошло значительное время, то суд не восстановит срок отмены судебного приказа (ст.112, 121-130 ГПК РФ). Если же есть объективные причины, по которым Вы не смогли его получить, то стоит попробовать его отменить. Однако если это было в 2018 году, то шансы на это невелики. А так если отмените судебный приказ, то имейте ввиду, что на период судебной защиты нарушенного права срок давности не идет.