Холотропное дыхание, что за метод и стоит ли его изучать? - вопрос №4673131

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария, это один из методов работы, основан на определенном дыхании, стоит ли его изучать — зависит от того, почему заинтересовались этим методом и что хотите проработать таким образом.
Здравствуйте, Мария!
Основными элементами этой методики является глубокое и частое связное дыхание (в группе), а также музыкальное сопровождение. Человек дышит глубоко и часто, очень громкая музыка служит катализатором переживаний и выводит группу как бы на одну волну, стимулируя целый ряд переживаний.

Частота и интенсивность вдохов приводят к усиленной работе лёгких и переизбытку кислорода в крови. При этом наступает кислородное голодание, из-за чего переживания, скопившиеся в подсознании, выходят на поверхность. Считается, что техника помогает улучшить эмоциональное состояние и оказывает медитативное воздействие. Это помогает избавиться от подсознательных страхов и переживаний выровнять эмоциональный фон.
Я не сторонник такого метода.

С уважением,
Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

Здравствуйте, Мария!
Это метод интенсивного дыхания и может быть опасен для здоровья, особенно если инструктор не опытный.
Может произойти спазм сосудов мозга, нарушение ориентации в пространстве и т.д.
Не рекомендую…