Краснодарский край

Добрый день! Прошло 8 дней с момента подачи заявления на прописку по месту жительства, в паспортном столе сказали, что прописку еще не сделали. Сколько дней максимально могут делать прописку? - вопрос №4673482

06.03.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Дина! Согласно пунктам 17 и 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) срок уже вышел.

17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

3+3 = 6 дней. Т.е. в срок не уложились. Стоит подать жалобу вышестоящему должностному лицу, чтобы выдали документы с регистрацией по месту жительства.
06.03.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store