Краснодарский край

Добрый день! Прошло 8 дней с момента подачи заявления на прописку по месту жительства, в паспортном столе сказали, что прописку еще не сделали. Сколько дней максимально могут делать прописку? - вопрос №4673482

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Дина! Согласно пунктам 17 и 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) срок уже вышел.

17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

3+3 = 6 дней. Т.е. в срок не уложились. Стоит подать жалобу вышестоящему должностному лицу, чтобы выдали документы с регистрацией по месту жительства.