Добрый день, опишу ситуацию в которой нахожусь и надеюсь, на то что смогу принять решение. Мне 42, мужу 47. В браке 25 лет. Сын женат, живёт отдельно.Всю жизнь муж меня обеспечивал материально, я - вопрос №4675700

занималась бытом и т.д. Отношения перешли в формальные уже лет 15 назад, а когда сын уехал за границу, стало ещё хуже. Никаких чувств, даже отвращение появилось, раздражительность. Была на антидепрессантах, похудела страшно. Ушла от мужа на съёмную квартиру. Устроилась на работу, начала Сама себя обеспечивать. Очень комфортно чувствую себя в таком состоянии. С мужем поддерживала отношения из за сына. Имею очень сильную эмоциональную привязанность к одному человеку. Не называю это любовью. Но тянет к нему, совсем другие эмоции, к мужу даже близко ничего такого не испытываю.Из этических принципов, норм, сейчас вернулась к мужу. Страшно раздражает, не хочу чтобы даже пальцем меня трогал. Не жизнь, а мука…

Дополнение автора от 08.03.22 12:37:22
Обстоятельства таковы, что если я начну устраивать свою жизнь, так как хочу и чувствую, то сын отвернётся от меня. Этого пережить не смогу… Знаю, как правильно. Надо быть с мужем в браке, чтобы всем было спокойно и со всеми были хорошие отношения…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, почему вернулись к мужу? что происходит с Вами? чего Вы на самом деле хотите? Внутри Вас есть потребности, которые с мужем удовлетворить у Вас не получается, Вы хотите чувствовать себя любимой женщиной, желанной, но… не от мужа… К кому Вас тянет? Вы словно сами замыкаете себя в этот плен выбирая те отношения и тот вектор своей жизни, где Вы так и будете страдать — почему не верите в то, что Вы заслуживаете любить? что можете быть любимой?
Здравствуйте.
    «Из этических принципов, норм, сейчас вернулась к мужу..., Не жизнь, а мука» — не знаю, какие «этические соображения» могут помешать развестись. Но раз вернулись, стало быть есть тому причина (истинная причина, а не та, которую Вы озвучили или осознаете!). Вот ее и нужно выяснить. Можно попробовать самостоятельно, честно ответив себе на вопрос: для чего я вернулась? Для чего подвергла себя мукам? Это какое-то наказание? Я в чем-то провинилась?
    Вообще, чтобы принять какое-то решение, необходимо разобраться в себе. Полагаю, с психологом это будет более эффективно.
    С праздником Вас!
На дополнение: Т.е. Вы готовы жертвовать собой ради того, чтобы «всем было спокойно»? В чем же тогда Ваш запрос? Какую задачу ставите перед психологами? Возможно, Вы хотите научиться ценить себя? Отказаться от роли жертвы, которую исполняли всю сознательную жизнь?
    По факту, к нам относятся так, как мы относимся к себе. Будете уважать себя и свои решения — так же будут относится к Вам другие люди, сын в том числе. Возможно, он примет Ваше решение?
Приветствую
Какое дело вашему сыну до вашей личной жизни? Вы боитесь жить а им оправдываетесь.