Волгоградская область

право - вопрос №467902

моего сына при выходе с работы (он закрывал магазин в 24 часа) задержали полицейские и отвели в отделение полиции, где сняли отпечатки пальцев, насколько их действия правомерны?

Ответы

Нет, если это было сделано просто так, то незаконно.

В соответствии с п. 19 ст. 13 ФЗ «О полиции» полиция вправе, производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом.

Если нужна помощь при подготовке соответствующей жалобы, обращайтесь.

Buh