Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возможно ли подать заявление о том, чтобы ФССП поступления на счет самозанятого снимала частично, например, в размере 50%? - вопрос №4679245

Добрый день! Я работаю как самозанятое лицо, это единственный источник дохода, с момента регистрации в таком статусе прошел один месяц. Сейчас есть исполнительные в ФССП: долг по обязательным выплатам, остался после закрытия ИП, и задолженность по кредиту, оформляла на физлицо. Первые два платежа от клиентов, которые пришли на карту самозанятого, были сняты приставом в счет погашения задолженности полностью. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия сотрудника ФССП? Возможно ли подать заявление о том, чтобы поступления на счет самозанятого снимали частично, например, в размере 50%? В диалоге сотрудник уверяет, что это возможно только если я получаю заработную плату, иной доход будут забирать полностью.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Наталана! Можно, т.к. это доход, облагаемый налогом на профессиональный доход. А согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» больше 50% не имеют права снимать с последнего платежа. Однако на остаток средств по карте могут обращать взыскание как на имущество. Так что в таком случае остаток средств лучше снимать.

Buh