У нас серьёзные отношения с парнем, до меня у него было много отношении, последние из них закончились тем что он был для неё «отцом» и жалел, поэтому не смог сразу закончить отношения. Но в - вопрос №4679346

промежутках с ней, он много раз изменял ей, потому что любви между ними не было. До него у меня не было практически никого, разве что, мимолетные беседы с противоположным полом, но и это для него большая беда, потому что по его понятиям будущая жена должна быть идеально «чистой». В каждом моем слове или поступке он ищет подвох или обман какой то, или если я забыла о чем то и не рассказала, для него это обман и враньё. Из одной мелочи он начинает развивать глобальную цепочку, в котором я что то скрываю и не рассказываю ему. Из за этого у нас частые ссоры, где он говорит что успокаивается и все проходит и что это его проблема так преувеличивать и додумывать много, а мне бывает плохо и неприятно после этого. Начинаю думать о будущем, как он будет себя вести. Не знаю как справиться с этим или что ему подсказать, потому что это не моя проблема, я не даю ни капли повода для ревности, но чувствую себя виноватой постоянно, из за того что не рассказала про обычные переписки в молодости.Из одной фразы с упоминанием мужского пола, он может построить целый допрос.
Вопрос задан анонимно
11.03.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них? Готовы ли Вы принимать такое отношение к себе?

11.03.22
А вопрос у вас какой?
12.03.22

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store