Самарская область

Добрый день. Ситуация следующая. У моего отца рак, и он проходит курс химиотерапии. На больничном находится 180 дней. На последнем приёме врач сказал, что больничный может длится не более 120 дней, и - вопрос №4679436

попросили его уволиться, так как боятся получить жалобу от предприятия. Хотела узнать, сколько может длиться больничный в данной ситуации, и имеют ли права они просить его уволиться?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обычно при положительной динамике документ выписывается сроком на 10 месяцев, но максимально – не более 1 года (при лечении туберкулеза).

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н, утвержден «Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа».

Пунктами 19-21 названого приказа предусмотрено следующее:
19. «При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

20.При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 19 настоящего Порядка, листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается по решению врачебной комиссии.

21. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан (сформирован) и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, при состоянии после травм и реконструктивных операций...»
Врач не имеет права предлагать больному увольняться. Поэтому Ваш отец не должен беспокоится, пусть продолжает лечение.
Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh