административный штраф - Коми - вопрос №468568

Пожарники в результате плановой проверки вынесли постановление об административном наказании на ТСЖ 01.10.12. Мы подали жалобу в Арбитражный суд 08.10.12(дата регистрации в суде). 10.10.12. вынесено определение суда об оставлении заявления без движения до 06.11.12, т.к.копию заявления в надзорный орган направили в суд вместе с пакетом документов. Все исправили. Надзорный орган получил копию заявления 24.11.12. Подтверждение в суд отправили. Суд принялжалобу к рассмотрению 07.11.12 и назначил судебное заседание на 03.12.12. Но надзорный орган 12.11.12 направляет нам уведомление о необходимости явиться 26.11.12 для составления протокола об административном правонарушении «неуплата административного штрафа в срок». Законны ли в данном случае действия надзорного органа? И что нам в этом случае делать?

Ответы

Уважаемая Ольга! Фактически постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу, т.к. вы подали жалобу в установленный кодексом срок. Действия органа, по привлечению вас по ч. 1 ст. 20.25 КоАП не законны. Ольга, я настоятельно рекомендую явится для составления протокола, сдать в приемную госоргана заявление со своими доводами и копии определений суда о оставлении заявления без движения, и принятии к делу, мотивировать тем что решение не вступило в законную силу. Эти же сведения указать в протоколе по делу о ап в графе объяснения правонарушителя. Пожарники должны будут прекратить дело о АП по ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отстутствием состава административного правонарушения. Прошу оценить ответ эксперта. Будут вопросы пишите ко мне в чат. С уважением Леканцева Анастасия.

Buh