Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

У моей жены есть квартира (общая долевая собственность) у неё 3/4 долей и у её племянника 1/4. Вопрос :Она хочет отдать ему свои доли . Как сделать это правильно , Чтобы избежать налога? - вопрос №4686626

Лучший ответ по мнению автора

Если  «подарить», то  племянник  будет  платить  налог, так  как  тетя  не  является  близким  родственником.
Если  продать  ему  3\4  доли, то  во  избежании  налогообложения, тетя должна  владеть  долями  не  менее  5-3 лет, в  зависимости от  оснований  приобретения  данной  доли, ст.ст.217;217.1  НК  РФ. При  продаже  племянник  приобретет  право  на  налоговый  вычет , в  размере  13% от  суммы  сделки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Владимир! При дарении т.к. они не близкие родственники, будет налог. При купле-продаже налога при определенных обстоятельствах может не быть. Как вариант, рассмотреть оформление через ДКП.