Москва

Добры день. Попала в ДТП. Я пострадавшая. Оформили в ГИБДД ( не европротокол!) страховая выплатила 210000. Сейчас цены космос и не соответствуют реестру по которому оценивает страховая. Вопрос: могу - вопрос №4687759

ли я взыскать реальную стоимость ремонта с виновника, предоставляя все чеки на ремонт и запчасти? И надо ли делать независимую экспертизу, приглашая виновника или чеков на ремонт будет достаточно в суде?
18.03.22
2 ответа

Ответы

Можете  требовать  ремонта, а  не  стоимость  ремонта, либо  оспорить   сумму  страховой  выплаты.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

 

 

 

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

18.03.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Евгения! Просто чеков может быть недостаточно. Делайте независимую оценку ущерба, приглашая на нее будущего ответчика, предъявляйте претензию и взыскивайте разницу через суд, если в добровольном до судебном порядке откажется возмещать. Но можно и без претензии потом сразу иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).
18.03.22

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store