Москва

Заканчивается договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателей. Направили в адрес арендатора уведомление о том что не имеем намерения - вопрос №4691632

продлевать договор аренды, подписанное всеми собственниками земельных долей. Достаточно ли данного уведомления или нужно арендатору отправить соглашение о прекращении договора аренды?

Лучший ответ по мнению автора

Смотрите, что  указано  в договоре  аренды. Договор  прекращается  подписанием  акта  приемо-передачи  арендованного  имущества.
А  если  предположить, что  арендатор  осенью  засеял  участок  озимыми, либо  ранее  многолетними  травами.
Однозначно  ответить  не  возможно, смотрите   условия  расторжения  договора  аренды/условия  продления  договора  аренды.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Андрей! Смотря как договор составлен. Если в договоре достаточно уведомления без заключения доп.соглашения, то этого достаточно. Если же есть указание на то, что договор в одностороннем порядке не расторгается, то нужен допник.