что делать если после неудачных отношений, где я слишком много уделял внимания, был отвергнут, сейчас спустя год мне начинает нравится человек и я начинаю неосознанно проявлять холод и "сливаться", и - вопрос №4694561

боюсь что он будет мне нравиться
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Вы описываете типичный защитный механизм. Когда-то Вас отвергли и страх перед повторением ситуации (страх быть отвергнутым) заставляет Вас избегать близкого общения. Необходимо проработать травму, нанесенную ранее любимым человеком (который Вас отверг). И, скорее всего, придется учиться строить гармоничные отношения. В обоих случаях психолог поможет.
Здравствуйте, Вы не отпустили прошлое и сейчас выбрали эту защиту для себя — не сближаться, чтобы снова не почувствовать и не столкнуться с отвержением, но получается, что в настоящем, Вы отвергаете того, кто может понравится Вам, словно наказывая этого человека за то, что причинил Вам другой. Вы не знаете как чувствовать себя безопасно в отношениях, поэтому пытаетесь ограждать себя, но тем самым, создаете новый сценарий, где Вы опять будете страдать. Поэтому важно, чтобы Вы смогли понять, как Вы можете строить отношения безопасно для себя и для партнёра.
Здравствуйте.
Вы испытали негативные эмоции и теперь опасаетесь повтора ситуации, переходите от крайности в крайность, от «излишнего внимания» в прошлом к «холодности и избеганию» в настоящем. Вы можете прийти прежде к внутреннему равновесию и разрешить возникающие противоречия, преодолеть боязни, чтобы гармонично реализовать потребность в близких отношениях.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

За радости любовный приключений
Однажды острой болью заплатив
Мы так боимся новых увлечений
Что носим на душе презрватив
(Из интернета).

Что делать? Избавиться от стресса связанными с прошлыми отношениями, простить и отпустить. Выяснить, какие допускались ошибки и заблуждения. Научиться воспринимать прошлое как опыт, а не как травму.

Уточните пожалуйста. Какие конкретно ситуации вызывают у вас наибольший стресс, заставляют нервничать и переживать?
Здравствуйте!
Для Вас полюбить — слабая позиция. Вы как бы хотите отношений, близости, но одновременно боитесь этого. Чувствуя свою уязвимость, Вы опасаетесь, что Вас ранят, боитесь доверять, ведь Вас могут подвести. Пэтому срабатывает защитный механизм психики.

Со страхами, умением строить гармоничные отношения, доверять надо поработать
Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.

Любви и счастья Вам!

Lika

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой