Здравствуйте, моя мама постоянно жалуется на свои проблемы, но никогда не слушает мои. Считает, что на меня можно сливать весь негатив. У нее сложные отношения с ее отцом и она постоянно высказывает - вопрос №4699818

мне про то какой он плохой, эгоист, как ей надоело туда ходить. Недавно похоронили бабушку, мне очень тяжело. Ведь я росла с бабушкой и дедушкой с 10 лет после развода родителей. Мама привыкла жить для себя, а теперь требует общения со мной, но помогать мне с ребенком, выслушивать мои проблемы не хочет, только говорит о том как ей плохо и как ее достал дедушка. Как правильно выстроить с ней границы так, чтобы не испортить отношения?
28.03.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
28.03.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Оля.
    Скажите, как Вы реагируете на мамины «жалобы»? Вероятно, Ваша реакция как-то «позитивно подкрепляет» ее поведение (будь иначе, к Вам бы просто не обращались!). Осознав свою реакцию, Вы сможете ее изменить (перестать позитивно подкреплять ее жалобы. Перестать исполнять роль «спасителя» для «жертвы-мамы»). Кроме того, Вы всегда можете дать ей обратную связь, используя «я-сообщения».
28.03.22
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, поэтому и выслушиваете её жалобы, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодна.
 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

28.03.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store