Здравствуй, стала замечать за собой, что при разговоре с человеком не дослушиваю его до конца, он говорит и я начинаю говорить вместе с ним и ему приходится заканчивать свое предложение и слушать - вопрос №4701425

меня. Меня это напрягает, но ничего поделать не могу. Как избавиться от этой некрасивой привычки?
A
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, здесь нужно разобраться более прицельно:
1. если это «привычка», то предстоит разобраться в том, как это сформировалось и почему. Когда Вы стали это замечать? что испытываете во время разговора? Вы так делаете с каждым собеседником или с некоторыми? Если это привычка — то ВЫ МОЖЕТЕ усилием останавливать себя, давать себе установку — дослушать человека, а после говорить самой.
2. Это может быть проявлением навязчивого механизма. Если Вы НЕ можете усилием остановить себя и Вам НУЖНО продолжить предложение вместе с человеком! Тогда искать причины этого состояния!

Я уверена что в последнее время вам пришлось много нервничать