Как научить ребенка спать днем? Ребенок отказывается спать днем - вопрос №470803

Как научить ребенка спать днем? Ребенок отказывается спать днем. Нужен ли сон днем ребенку вообще?

Ответы

Здравтсвуйте, Настенька:) Нет необходимости насиловать ребенка ни сном, ни едой, организм человека — уникальная по своей природе вещь и если с детства не сбивать в нём все настройки насилием — он сам прекрасно знает когда и сколько ему нужно отдыха и еды. Он не даст себе работать в минус, будт подбирать именно тот режим, который для него наиболее удобен,  чтобы развиваться. Я надеюсь, что Вашей целью, является прежде всего -здоровый, психически уравновешенный и счастливый малыш, если это так — прислушайтесь к его желаниям.

Обращайтесь в чат за подробной консультацией, уверена, мы с Вами найдем о чем поговорить:)

сон необходим, но если ребенок не хочет спать, заставлять нет смысла. Значит ему этот сон уже не нужет. Вы можете попробовать ложиться вместе с ним. В этом случае, вы тоже передохнете пару часов.

Настя, здравствуйте! Я не знаю, что имеют в виду уважаемые коллеги, но я лично теряюсь: раздел называется «Дети и подростки». Вашему-то сколько? Лет 14-ть? Или 2? Может 9 или 11 с половиной?

Каков ребенок? Таков будет и ответ!

Здравствуйте, Настя !

Соглашусь с коллегой Николаем Александровичем -вы не указали возраст ребенка, а это один из ориентиров...

Если вашему малышу нет и 3 лет и он спит ночью меньше 12-13 часов, то дневной сон ему жизненно необходим!

Если ваш ребенок высыпается ночью, проводит весь день в хорошем  настроении и спокойно укладывается спать на ночь, то это нормально, что он УЖЕ не хочет спать днем. Но это такая редкость у малышей лет до 3-5. Зачастую ребенок просто противится сну, потому что не хочет прерывать дневных игр, потому что знает, что родители не спят, и он хочет походить на них и может быть еще масса вещей!

 Сон помогает ребенку усвоить новые впечатления, полученные во время бодрствования. И на все «не хочу», «не буду» родителям просто нужно не обращать внимания и мягко гнуть свою линию.

Начнем с того, что для нормального отхода ко сну у ребенка все-таки должен быть режим, поскольку эта элементарная вещь ОЧЕНЬ сильно облегчает ребенку и маме жизнь и попробуйте укладывать ребенка в одно и то же время.

Важно помнить, что сон ребенка, это залог его здоровья и крепкой нервной системы, так что старайтесь поддерживать этот режим как можно дольше…

Успеха вам!

Постарайтесь не забыть оценить ответ эксперта.Спасибо!

Шендерова Елена