Как научить ребенка спать днем? Ребенок отказывается спать днем - вопрос №470803

Как научить ребенка спать днем? Ребенок отказывается спать днем. Нужен ли сон днем ребенку вообще?

Ответы

Здравтсвуйте, Настенька:) Нет необходимости насиловать ребенка ни сном, ни едой, организм человека — уникальная по своей природе вещь и если с детства не сбивать в нём все настройки насилием — он сам прекрасно знает когда и сколько ему нужно отдыха и еды. Он не даст себе работать в минус, будт подбирать именно тот режим, который для него наиболее удобен,  чтобы развиваться. Я надеюсь, что Вашей целью, является прежде всего -здоровый, психически уравновешенный и счастливый малыш, если это так — прислушайтесь к его желаниям.

Обращайтесь в чат за подробной консультацией, уверена, мы с Вами найдем о чем поговорить:)

19.11.12

сон необходим, но если ребенок не хочет спать, заставлять нет смысла. Значит ему этот сон уже не нужет. Вы можете попробовать ложиться вместе с ним. В этом случае, вы тоже передохнете пару часов.

19.11.12

Настя, здравствуйте! Я не знаю, что имеют в виду уважаемые коллеги, но я лично теряюсь: раздел называется «Дети и подростки». Вашему-то сколько? Лет 14-ть? Или 2? Может 9 или 11 с половиной?

Каков ребенок? Таков будет и ответ!

19.11.12

Здравствуйте, Настя !

Соглашусь с коллегой Николаем Александровичем -вы не указали возраст ребенка, а это один из ориентиров...

Если вашему малышу нет и 3 лет и он спит ночью меньше 12-13 часов, то дневной сон ему жизненно необходим!

Если ваш ребенок высыпается ночью, проводит весь день в хорошем  настроении и спокойно укладывается спать на ночь, то это нормально, что он УЖЕ не хочет спать днем. Но это такая редкость у малышей лет до 3-5. Зачастую ребенок просто противится сну, потому что не хочет прерывать дневных игр, потому что знает, что родители не спят, и он хочет походить на них и может быть еще масса вещей! 

 Сон помогает ребенку усвоить новые впечатления, полученные во время бодрствования. И на все «не хочу», «не буду» родителям просто нужно не обращать внимания и мягко гнуть свою линию.

Начнем с того, что для нормального отхода ко сну у ребенка все-таки должен быть режим, поскольку эта элементарная вещь ОЧЕНЬ сильно облегчает ребенку и маме жизнь и попробуйте укладывать ребенка в одно и то же время.

Важно помнить, что сон ребенка, это залог его здоровья и крепкой нервной системы, так что старайтесь поддерживать этот режим как можно дольше…

Успеха вам!

Постарайтесь не забыть оценить ответ эксперта.Спасибо!

19.11.12

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store