Если ребенок просыпается ночью, плачет либо ведет себя агрессивно, а потом этого не помнит, - это стресс? И как бороться с детскими страхами? - вопрос №4711241

Ситуация связана с моим племянником. Ему 9 лет. В последнее время он просыпается, возможно хочет в туалет, пугается, идет к матери в комнату, говорит, что у него бессонница. Сам боится, что не может уснуть, накручивает себя, под утро засыпает. Либо плачет, идет к матери в комнату, она ему говорит- «Иди спать, я сейчас подойду!» Он уходит и засыпает… Спит он не один в комнате, рядом бабушка. За ночь может просыпаться несколько раз. Но он этого не помнит. Началось это с Нового года, его отец сильно болел гриппом, лежал с высокой температурой. Теперь племянник тоже очень переживает, если приболеет или, например, поранится, что может умереть. Вопрос в чем- как разговаривать с ребенком, чтобы научить преодолевать страхи, чтобы это в будущем не повлияло на психику… Как повлиять, чтобы еще больше не напугать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни в коем случае нельзя расспрашивать ребёнка о происходящем! Лучше его снова уложить в постель, сказать, что всё в порядке. После панического приступа человек быстро засыпает и на утро ничего не помнит.Ночные страхи у детей не являются признаками глубоких психологических проблем. Они появляются в периоды жизни, насыщенные эмоциями и сильными переживаниями.
Лучшая профилактика засыпания — дать ребёнку наиграться днём в активные игры, набегаться. За час перед сном перейти к спокойному времяпрепровождению от активных игр. Также ребёнок не сможет уснуть, если уложить его слишком поздно. Он будет одновременно испытывать усталость и перевозбуждение.
Снимать страхи помогает игра. В процессе игры ребёнок учится овладевать своими эмоциями.
Постарайтесь спокойно объяснить, что все люди умирают, если они состарились и крепко обнимите ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, бороться со страхами не надо, НО, родителям предстоит взять ответственность за состояние ребёнка, увидеть и признаться в том, что проблема ЕСТЬ и обратиться вместе с сыном к психологу, психолог со своей стороны сможет провести диагностику эмоциональной сферы ребёнка, увидеть ситуацию глазами ребёнка, начать коррекционную работу с ребёнком и с семейной системой!
Добрый день!
Возможно, ребенок испытал стресс, как раз С Нового Года. Вы видите изменения в ребенке и ему сложно с этим. Нужно обратиться к детскому психологу вместе с ребенком очно и разобраться в переживаниях ребенка, проанализировать, что происходит в семье. Также есть детские психотерапевты/психиатры, детские неврологи, которые также могут помочь.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Шендерова Елена