А что дальше-то? - вопрос №471535

Добрый вечер.
Не знаю даже с чего начать.
Дело в том, что иногда мне кажется, что я пришла на такую ступень, когда ничего не хочется уже в жизни. Как будто все попробовал, а потом разочаровался в мире и понял, что это все не для тебя. Как романтический герой в литерартуре. Но потом я понимаю, что я о себе слишком высокого мнения, наверное,сравниваю тут себя… и что в моем случае все как-то иначе. С одной стороны, мне очень нравится то, как я живу. У меня очень мало свободного времени, напряженная учеба, йога два раза в неделю, стараюсь посещать разные выставки современного искусства, кино, в свободное время читаю. И вот вроде бы все хорошо, живу, развиваюсь, интересуюсь новым… но как-то все… не знаю даже как выразиться… не однообразно и скучно, конечно, но бессмысленно иногда...
Я стала замечать, что мне неинтересны люди. С некоторыми не только общаться, даже разговаривать не хочется.
Мужчины все как-то отошли на дальний план. Они появляются в моей жизни, пытаются со мной что-то строить, но мне с ними неинтересно. Я умираю от скуки с ними. Не влюбляюсь ни в кого. Мне не хочется с ними ничего большего, чем поход в кино пару раз. Вот сейчас мы встречаемся с одним молодым человеком вроде бы все хорошо, но мне он не нужен (хотя так нельзя говорить, наверное). Я по нему не скучаю, мне без него так же, как и с ним. Даже лучше иногда. По факту мы вместе, а в глубине души я так не считаю. Я не хочу делить с ним свою жизнь, свои мысли, дарить ему свое время… Или это я с ума схожу, или просто человек не мой. Хотя он — замечательный! Воспитанный, добрый, веселый, порядочный, ко мне относится очень хорошо.
И я ему должна все это сказать, только вот с мыслями не соберусь.
Еще иногда мне кажется, что это все так глупо, вся эта обычная жизнь. Вот в чем ее смысл? У каждого свой, наверное. И есть что-то высшее, к чему надо стремиться. Хочется духовной гармонии. Отойти от всех этих проблем и заняться самоисцелением прежде всего. Но как… все-таки реальность тоже занимает в моей жизни определенное место. Не смогу я вот так запросто все бросить… Запуталась.

Я  не знаю, что делать со всем этим. Это состояние у меня не так давно.
Я даже не знаю, с чем связать.  Все шло как обычно. Своим чередом. Но тут вот такие мысли в голову лезут… как быть? что делать? как разобраться в себе?

Ответы

Ирина, у вас сейчас кризис. Личностный рост не бывает без кризисов. ВЫ РАСТЁТЕ.

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

Нормальный кризис, Ирина. Все вроде бы хорошо, а бессмысленность мучает.

Через кризис не единожды проходит в своей жизни любой человек.

Можно посоветовать Вам навести справки о психологах/психотерапевтах, работающих в Вашем городе и сходить на прием.

Ирина, доброго времени суток!

Соглашусь с коллегами -налицо экзистенциальный кризис...

Кризисы -это толчок на следующую ступень развития, поэтому они присутствуют в нашей жизни и необходимы для нашего развития.

Только не застревайте в нем… Не можете сам разобраться-обращайтесь к специалистам.

Уважаемые, не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!