Здравствуйте! Как избавиться от угодничества?... - вопрос №931877

Здравствуйте! Как избавиться от угодничества? Всегда перед одноклассниками или перед группой… Я пытаюсь всем угодить всех осчастливить подряд… Но это мне не нравиться. Я хочу избавиться от этого дурного характера или привычки что ли. Хочу угодить только самому себе… Я читала всяких цитат, афоризмов, докопалась интернета, читала статья психологов, но не помогает. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте. Вы прямо из крайности в крайность))) то всем то только себе.

Избавляться нужно прямо в «полевых условиях». То есть в самой ситуации, которая склоняет вас к угодничеству. Вот вас о чем-то просят, а вы вместо того, чтобы пойти и сделать остановитесь и подумайте, насколько оно вам нужно.  У вас появляется внутренняя готовность и стремление тут же пойти и сделать. Сдержите его и не делайте, пока не прийдете к выводу, что оно на самом деле вам нужно. Если получится так, что оценивая критически, вы каждый раз будете приходить к выводу что нужно делать что-то для кого-то))), то просто перестаньте помогать вовсе. Потом понемногу идите к золотой середине… В конце концов вы сможете помогать в меру, и не обделять себя вниманием)))

Здравствуйте Айка!

Должны быть причины Вашего такого поведения, ведь не родились же Вы такой. Что то происходило в Вашем детстве, возможно связанное с Вашим воспитанием. Надо уточнять и прорабатывать. Для начала задайте себе простой вопрос :«Для чего мне это надо, зачем я это делаю?» И послушайте что сама себе ответите, хотя бы 3 варианта. Может прояснится. Но лучше конечно поработать с психологом.

С уважением Виктор

Айка, каждый раз, когда вам захочется что-то сделать для других, вспомните несколько мудрых мыслей:
1) я не медный гривенник, чтоб всем нравиться, и это нормально, если кто-то не нравится мне, А я — ему;
2) у каждого человека есть свой опыт: не надо лишать человека опыта — не решайте за него его проблемы;
3) сделал доброе дело — успей увернуться от благодарности.
Ну и еще — инициатива всегда *сношает* инициатора.
Нужно смотреть — откуда в Вас причины такого поведения. Когда нащупаем корни этих проявлений — сможем проработать их и изменить вектор направления Вашего поведения.

Если Вы пожелаете, обратитесь ко мне в личку — и получите чёткий и конкретный набор правил для изменения Вашей жизни к лучшему! :-)

Добра Вам!

P.S. Помните, что эксперты вложили в решение Вашего вопроса свои ресурсы — время, внимание и знания. Проявите любезность — отметьте лучший ответ звездочкой! :-)