Москва

Добрый день! Подскажите,будут ли жители РФ платить налоги по вкладам, сделанным в 2021 и 2022 годах? Проценты по вкладам сильно повысили, больше ставки ЦБ в январе. Вроде какой то закон хотели - вопрос №4717289

выпустить об изменениях налогооблажения по вкладам, но информация какая то неоднозначная. Как идет расчет общей суммы денег? Получается что каждая зарплата, положеная на счет копилку, переводы на мою карту, деньги внесённые через банкомат, кешбеки, какие то социальные выплаты, налоговые вычеты, вклады, страховые взносы, доход по вкладам и т.д. суммируются за год? Так в сумме всего этого, даже без вкладов, у не малого количества людей получится 1 млн. Да и та же зарплата не лежит на счетах, а практически сразу тратится, а считают весь размер поступившей зарплаты. Или я чего то не понимаю? Расстолкуйте, пожалуйста, тонкости данного законодательства.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анна! По доходам за 2021 и 2022 год введен мораторий на взимание НДФЛ с процентных доходов по вкладам. А так расчет ведет сама налоговая по данным, предоставленным банками. Если налоговое требование не выставит, то налог платить не нужно будет. В этом году не выставит.