Воронежская область

переселение из ветхого и аварийного жилья - вопрос №472409

Здравствуйте. Мой дом признали ветхим и аварийным для проживания в 2008г. Я купил квартиру в нем в 2011г. (на правах собственности)Все квартиры переселяют, с нашей были проблемы, потому, что она не была заявлена в программу по переселению. Но средства выделены и нашу квартиру пообещали тоже переселить. При этом требуют оплатить разницу в кв. метрах 1 кв.м. = 24800 руб.(было 56,3стало 60,1, т.е. доплата около 100 т.р.). Помощь в переезде не предоставляют. На сколько правомерны действия местных властей? Предложили другой вариант, но надо доплатить за 1 кв.м около 20 т.р. Это правомерно? И предлагаемые квартиры находятся на мансардном этаже, могу ли я отказаться или потом может быть вариант хуже? заранее спасибо.

Ответы

Дмитрий в соответствии с жилищным законодательством при переселении из аварийного и признаного непригодным для проживания жилья собственнику обязаныпредоставить равноценное жилье, то есть состоящее из таких же количеств комнат и площани не менее той, которая была.

Ст. 35 Конституции гласит, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Мой Вам совет не соглашайтесь оплачивать лишние метры. Это не Ваша проблемма, что Вам не могут предоставить жилье такой площадью как и старое, а проблемма органов местного самоуправления. Нет и все. И за ранее пусть Вам сначало выдадут свидетельство на новую квартиру, а уже потом Вы сдадите в город на старое.

Buh