договор о банковском вкладе - Курганская область - вопрос №472745

Здравствуйте! По срочному договору о банковском вкладе «Пенсионный» указана процентная ставка 10 %. В случае когда владчик на день окончания срока не требует возврата вклада, договор считается пролонгированным без явки вкладчика на тот же срок на условиях и под процентную ставку, действующую на момент пролонгации договора. В связи с этим банк по окончании первого срока уменьшает процентную ставку без уведомления вкладчика.Согасуется ли это действие банка с п. 3 ст 838 ГК РФ. Ведь банк по своей инициативе пролонгирует срок и должен поставить в известность вкладчика об уменьшении процентной ставки и пролонгированный договор считается продолжением прежнего договора под тем же номером и счетом. Правомерны ли действия банка в таком случае? С уважением к Вам Владимир.

Ответы

Владимир, скорее всего условия договора допускают изменение банком процентной ставки в одностороннем порядке.

Buh