Мою собачку(почти год) очень сильно испугала громкая машина, теперь он вообще не выходит на улицу сам, только на руках и постоянно рвётся и тянет походок к подъезду, может просто сесть и сидеть так - вопрос №4727539

хоть час, но никуда не пойдёт, пожалуйста помогите, что делать в такой ситуации? Гулять просто невозможно, он очень боится. Я с ним и спокойно стою возле подъезда, в надежде, что он успокоиться и хоть чуть-чуть отойдёт сам, и нашу на руках вокруг дома, чтобы просто привык к местности(хотя до испуга сам носился как ненормальный и просто обожал гулять, играл с другими собаками). Что я только не делала, ничего не помогает, прям слёзы наворачиваются, когда вспоминаешь, как он до этого радостно гулял, а сейчас целая трагедия
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Чтобы вам  дали ответ, выберите раздел «Медицина — Ветеринария» и  задайте вопрос в раздел «Медицина — Ветеринария». Также выберите раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы» и  задайте вопрос в раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы». В этих разделах вам могу подсказать по вашему вопросу. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Лилия!
Вы задали вопрос в раздел «Психология».
На этом сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария». Также есть раздел «Дом, отдых, хобби» — «Домашние питомцы». Можете задать вопросы в эти разделы.
Но важно очно обратиться к ветеринару, зоопсихологу.
Возможно, собака испытала стресс, а какой именно нужно разбираться.
Есть рекомендации, но нужно более подробно понимать всю ситуацию.
1. Если собака находится в панике, прячется за Вас, тянет поводок в сторону дома, не пытайтесь ее за это гладить, т.к. Вы тем самым можете подкреплять ее страх и животное думает, что Вы одобряете ее поступок. Но и ругать нельзя в этом случае.
2. Постарайтесь отвлечь питомца на лакомства и игру. На что собака лучше реагирует? Если на еду, то давайте мягкое лакомство (не рекомендуют жевательное) — здесь нужно спросить у ветеринара, какое можно! В качестве развлечений берите на прогулку любимые игрушки.
3. Когда собака начинает самостоятельно передвигаться, идёт вперёд, то хвалите её. Здесь положительное подкрепление как раз необходимо.
4. Не кричите на собаку. Вы для собаки вожак стаи, который контролирует ситуацию. Покажите питомцу, что опасности нет.
Удачи!

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.