Здравствуйте! После рождение ребёнка , в отношениях с мужем все изменилось. По мимо того, что появилась раздражительность к нему во всем, перестала хотеть его как мужчину. Как мне вернуть все? - вопрос №4729366

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Людмила, сколько прошлое времени после рождения ребёнка? Рождение ребёнка — это кризис для семьи. Новые роли, новый уклад, новые обязанности. К тому же изменения и на гормональном фоне, что тоже сказывается на состоянии женщины и отношениях с мужем. У Вас могли быть ожидания от мужа — каким он будет отцом и мужем, когда родится ребёнок, но, возможно, эти ожидания не оправдываются и Вы разочаровываетесь. Что стоит ЗА раздражительностью? разочарование? усталость? злость? обида? Стоит проанализировать то, что происходит между Вами и мужем, что испытываете Вы и тогда уже, исходя из этого искать пути выхода.
Здравствуйте, Людмила.
Так может сказываться усталость. Может ли муж помогать Вам по уходу за ребёнком?
Как вариант, спокойно поговорить с мужем о своём состоянии и желании наладить отношения с ним, подумать вместе, как можно решить сложившуюся ситуацию.
Возможно, понадобится некоторый период времени, чтобы адаптироваться к переменам. Предложите проявить прежде понимание, уважение и терпение друг к другу. Чувства смогут снова засиять новыми красками.
Здравствуйте.
    Для начала, вместе со специалистом, выяснить причины происходящего. Если это проблемы с гормональным фоном — решать их. Если это усталость: искать пути к тому, чтобы переложить часть ответственности (за ребенка) на мужа (няньку) и больше отдыхать.
    Но, скорее всего, «вскрылись» некие психологические проблемы, дремавшие до поры, до времени. Работа с психологом поможет их разрешить и восстановить душеную гармонию.
Добрый день, Людмила!
Как давно родился ребёнок?
Почему появилась раздражительность? Какая причина? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей. После уже разбираться в Ваших отношениях с мужем. Возможно, Вы устаете, мало спите, Вам не хватает внимание от мужа, как к женщине, Вы не получаете помощи. Конечно, Вам нужно отдыхать, дать себе возможность высыпаться, дать себе возможность отдать ребенка мужу, бабушкам на пару часов хотя бы, нанять няню, чтобы Вы смогли отдохнуть, расслабиться. Если Вы одна все это делаете, то у Вас появляется усталость, раздражительность, т.к. Вы не отдыхаете, а отдых нужен и это нормально отдыхать.
Задайте себе вопрос, что происходит с Вами «здесь и сейчас». Возможно, Вы испытываете стресс, страх.
Например: «Что я сейчас чувствуют? Чувствую ли я, что...? Что происходит со мной сейчас»?.
Сделайте выводы о том, что было за день, вспомните этот день. Вспомните, в каких ситуациях у Вас были те или иные эмоции, с чем Вам удалось справиться, а с чем возникли сложности. Отслеживайте эти моменты, задавая себе вопрос: «Почему я на это так отреагировала? А как мне хотелось бы на это отреагировать и почему? Что в итоге осознала? Как мне поступить в следующий раз?».
Также нужно проводить время вместе с мужем, гулять вдвоем, приготовить совместный ужин, найти общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Если Вам сложно справиться со своим состояниям, то нужно очно обратиться к психиатру, психотерапевту. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую
что именно и как изменилось?