Москва

Судья приняла к производству исков.заявление,по которому 9 лет назад уже было вынесено решение те же участники. предмед и основания.Как - вопрос №4729573

опротестовать? Писать частную жалобу или подать ей же ходатайство о прекращении дела. Надо ли сначала ходатайствовать о продлении сроков после вынесения определения о принятии такого иска?
3 ответа

Ответы

В  суде  заявлять о  прекращении  дела, с  предоставлением  соответствующих  документов.Развернуть

 ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

 имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Buh

Здравствуйте, Ксения! Ну если дело приняли в производство суда, это еще не значит, что нельзя его прекратить. Можно. На основании статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Вам стоит подать ходатайство о прекращении производства по делу, сославшись на вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) по тому же предмету, на том же основании между теми же сторонами. В случае если будет отказ, то его уже обжаловать.
Здравствуйте, в данном случае необходимо заявить судье о необходимости прекращения дела в письменном виде, либо устном непосредственно в судебном заседании. «Ходатайство о продлении сроков» не требуется. Более подробно по данному вопросу рекомендую пообщаться с грамотным юристом. Будет необходима помощь — обращайтесь, буду рад помочь!

Buh