Помощь по взаимоотношениям. Коротко об мне: Меня зовут Герман мне 24 года по своей сути добрый человек, Воспитанный, стеснительный, иногда не уверенный в себе, сопереживаю людям, очень сильно к ним - вопрос №4730267

привязываюсь, всегда были проблемы с коммуникациями с другими людьми из за стенительности. Суть проблемы: Я запутался в себе, совсем не понимаю как поступить правильно, а как согласно своему сердцу. Жизнь до проблемы: Когда то давно, уйдя в армию во время службы меня бросила девушка, вначале я отнесся к этому совершенно спокойно, и даже подумал «ну и скатертью дорога» спустя время я почему то стал грустить и хотел чтобы она вернулась, но было уже поздно. Пройдя еще какое то время, я стал искать и знакомится с девушками в соц.сетях и познакомился с той которой показалось интересной в общении, мы долго общались, переписывались, и я испытывал сильную симпатию. Вернувшись с армии, мы почти сразу встретились и тут, меня так сказать отрезвило, она не была в моем вкусе совершенно, но я решил продолжить общение, сильно соскучился по женскому вниманию.(каюсь) Мы начали встречаться хотя я осозннавал что она мне не подходит и нужно завершать общение, но сейчас понимаю что я побоялся одиночества.Мы про встречались два месяца и она стала открываться мне, рассказывать что она росла без отца он бросил их с мамой когда она была совсем маленькой, и рассказывала про другие проблемы, и тут мне стало ее жалко, и я передумал ее бросать, мы продолжили встречаться, гулять. И каждый раз гуляя с ней я не особо испытывал чувства радости или влюбленности но продолжал с ней встречаться. Так продолжалась 8 месяцев пока во мне что то не щелкнуло, и я ее бросил, побыв две недели в одиночестве мне стало ее жалко, и я честно не мог переносить этого одиночества, и возобновил отношения, мы продолжили встречатся, я попытался полюбить ее характер, но и тут она мне не подходила, и опять же не вписывалась в мои критерии. И спустя два года как мы про встречались, напившись я ее опять бросил, и опять спустя две недели возобновил отношения, мне опять стало одиноко и стало жалко ее, сейчас мы в отношениях 3 года, были моменты когда жили вместе в одной квартире, но спустя две недели уствал от нее и хотел побыть один, в последнее время часто ругались, начал смотреть в другую строну, на других девушек, флиртовал по возможности с ее подругами это для меня как глоток воздуха, но на измену никогда не пошел бы, для меня это как табу. Но если подумать не все так однозначно были и чувства любви за эти 3 года, когда это по настоящему были именно те светлые чуства любви, мы переживали различные ситуации, проходили через многое, шутили, смеялись и по настоящему жили, я открылся ей и был именно таким каким являюсь а это очень редко для меня. Но эти чуства сменялись и в голове все щелкало что она мне не нравится но я продолжал с ней встречаться жить. И сейчас я запутался окончательно, я устал морально, она хочет чтобы мы начали жить вместе как семья, а я понимаю что я не смогу так, не смогу с ней долго жить, но она стала мне родной и и я все также боюсь быть в одиночестве, и все также ее жалею.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждыйчеловек хочет любви, уважения, близкого человека, с которым  будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. 
Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг она…». Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, предыдущие отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться? А какой вариант  развития событий самый реалистичный?
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
22.04.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Герман, Вы обрели друга, но не любимую и Вы используете её, чтобы спасти себя от чувства одиночества, от того, что на самом деле так пугает Вас. Проявление ли это уважения к ней? к себе? нет… Вы испытываете жалость и, словно, оправдываете себя этим, словно, жертвуете собой и остаетесь с ней, при этом, бросаете, флиртуете с другими, осознаете, что это не испытываете чувств. Вы создаете и поддерживаете эти дисфункциональные отношения. Что будет дальше? Решать Вам или дальше убегать от себя или столкнуться со своими страхами и посмотреть им в глаза.
22.04.22
Здравствуйте, Герман.
    В чем же Вы «запутались»? Вы прекрасно понимаете, что «она Вам не нравится» и Вы «не сможете долго с ней жить». Вы просто не можете сказать «нет». Боитесь быть «виноватым» в разрыве отношений. Боитесь одиночества. Вам ее «жалко». Вы избрали позицию «жертвы» (жертвуете своими интересами ради дамы).
    Что Вы хотите с этим делать? Перестать бояться? Научиться ставить свои интересы на первое место? Повысить самооценку? Избавиться от чувства вины? Научиться принимать серьезные решения (принятие личной ответственности)? Все это возможно. Либо самостоятельно, либо с психологом (этот вариант надежнее).
22.04.22
Здравствуйте, Герман. Отношения, которые строятся на жалости, рано или поздно приведут к расставанию, и Вы в этом уже убедились. Поэтому, стоит быть все же честным, как перед девушкой, так и перед самим собой, и решить этот вопрос.
Касаемо страха одиночества, это вопрос Вашей самооценки и неуверенности в себе, которую нужно проработать и восстановить, а далее, выстраивать уже желаемые отношения. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
22.04.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
22.04.22

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store