Помощь по взаимоотношениям. Коротко об мне: Меня зовут Герман мне 24 года по своей сути добрый человек, Воспитанный, стеснительный, иногда не уверенный в себе, сопереживаю людям, очень сильно к ним - вопрос №4730267

привязываюсь, всегда были проблемы с коммуникациями с другими людьми из за стенительности. Суть проблемы: Я запутался в себе, совсем не понимаю как поступить правильно, а как согласно своему сердцу. Жизнь до проблемы: Когда то давно, уйдя в армию во время службы меня бросила девушка, вначале я отнесся к этому совершенно спокойно, и даже подумал «ну и скатертью дорога» спустя время я почему то стал грустить и хотел чтобы она вернулась, но было уже поздно. Пройдя еще какое то время, я стал искать и знакомится с девушками в соц.сетях и познакомился с той которой показалось интересной в общении, мы долго общались, переписывались, и я испытывал сильную симпатию. Вернувшись с армии, мы почти сразу встретились и тут, меня так сказать отрезвило, она не была в моем вкусе совершенно, но я решил продолжить общение, сильно соскучился по женскому вниманию.(каюсь) Мы начали встречаться хотя я осозннавал что она мне не подходит и нужно завершать общение, но сейчас понимаю что я побоялся одиночества.Мы про встречались два месяца и она стала открываться мне, рассказывать что она росла без отца он бросил их с мамой когда она была совсем маленькой, и рассказывала про другие проблемы, и тут мне стало ее жалко, и я передумал ее бросать, мы продолжили встречаться, гулять. И каждый раз гуляя с ней я не особо испытывал чувства радости или влюбленности но продолжал с ней встречаться. Так продолжалась 8 месяцев пока во мне что то не щелкнуло, и я ее бросил, побыв две недели в одиночестве мне стало ее жалко, и я честно не мог переносить этого одиночества, и возобновил отношения, мы продолжили встречатся, я попытался полюбить ее характер, но и тут она мне не подходила, и опять же не вписывалась в мои критерии. И спустя два года как мы про встречались, напившись я ее опять бросил, и опять спустя две недели возобновил отношения, мне опять стало одиноко и стало жалко ее, сейчас мы в отношениях 3 года, были моменты когда жили вместе в одной квартире, но спустя две недели уствал от нее и хотел побыть один, в последнее время часто ругались, начал смотреть в другую строну, на других девушек, флиртовал по возможности с ее подругами это для меня как глоток воздуха, но на измену никогда не пошел бы, для меня это как табу. Но если подумать не все так однозначно были и чувства любви за эти 3 года, когда это по настоящему были именно те светлые чуства любви, мы переживали различные ситуации, проходили через многое, шутили, смеялись и по настоящему жили, я открылся ей и был именно таким каким являюсь а это очень редко для меня. Но эти чуства сменялись и в голове все щелкало что она мне не нравится но я продолжал с ней встречаться жить. И сейчас я запутался окончательно, я устал морально, она хочет чтобы мы начали жить вместе как семья, а я понимаю что я не смогу так, не смогу с ней долго жить, но она стала мне родной и и я все также боюсь быть в одиночестве, и все также ее жалею.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждыйчеловек хочет любви, уважения, близкого человека, с которым  будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера.
Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг она…». Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, предыдущие отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться? А какой вариант  развития событий самый реалистичный?
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Герман, Вы обрели друга, но не любимую и Вы используете её, чтобы спасти себя от чувства одиночества, от того, что на самом деле так пугает Вас. Проявление ли это уважения к ней? к себе? нет… Вы испытываете жалость и, словно, оправдываете себя этим, словно, жертвуете собой и остаетесь с ней, при этом, бросаете, флиртуете с другими, осознаете, что это не испытываете чувств. Вы создаете и поддерживаете эти дисфункциональные отношения. Что будет дальше? Решать Вам или дальше убегать от себя или столкнуться со своими страхами и посмотреть им в глаза.
Здравствуйте, Герман.
    В чем же Вы «запутались»? Вы прекрасно понимаете, что «она Вам не нравится» и Вы «не сможете долго с ней жить». Вы просто не можете сказать «нет». Боитесь быть «виноватым» в разрыве отношений. Боитесь одиночества. Вам ее «жалко». Вы избрали позицию «жертвы» (жертвуете своими интересами ради дамы).
    Что Вы хотите с этим делать? Перестать бояться? Научиться ставить свои интересы на первое место? Повысить самооценку? Избавиться от чувства вины? Научиться принимать серьезные решения (принятие личной ответственности)? Все это возможно. Либо самостоятельно, либо с психологом (этот вариант надежнее).
Здравствуйте, Герман. Отношения, которые строятся на жалости, рано или поздно приведут к расставанию, и Вы в этом уже убедились. Поэтому, стоит быть все же честным, как перед девушкой, так и перед самим собой, и решить этот вопрос.
Касаемо страха одиночества, это вопрос Вашей самооценки и неуверенности в себе, которую нужно проработать и восстановить, а далее, выстраивать уже желаемые отношения. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его